Relatório de
Sustentabilidade 2014
A
A
×

Contato

×

Avalie este Relatório

Informações de Natureza Social
e Ambiental

CONSOLIDADO (VALORES EXPRESSOS EM MILHARES DE REAIS)

1 - Geração e Distribuição de RiquezaEm 2014: 2.259.379Em 2013: 1.493.102
Distribuição do Valor Adicionado A Demonstração do Valor Adicionado - DVA está apresentada, na íntegra, no conjunto das Demonstrações Contábeis. 109,2% governo
32,3% empregados
49,5% acionistas
8,0% financiadores
31,2% governo
94,8% empregados
31,2% acionista
5,2% financiadores
2 - Recursos HumanosEm 2014:Em 2013:
2.1 - Remuneração
Folha de pagamento bruta (FPB)501.4301.160.272
Empregados497.3701.156.525
Administradores4.0603.747
Relação entre a maior e a menor remuneração:
Empregados33,134,1
Administradores1,11,1
2.2 - Benefícios ConcedidosValor (mil)% sobre FPB% sobre RLValor (mil)% sobre FPB% sobre RL
Encargos Sociais187.60237,4%5,3%187.88216,2%4,6%
Alimentação55.24111,0%1,6%45.6923,9%1,1%
Transporte 4840,1%0,0%6570,1%0,0%
Previdência privada78.33815,6%2,2%113.1399,8%2,8%
Saúde68.91013,7%1,9%79.6546,9%1,9%
Segurança e medicina do trabalho2.7110,5%0,1%3.0790,3%0,1%
Educação e Creche13.6372,7%0,4%12.9511,1%0,3%
Cultura00,0%0,0%00,0%0,0%
Capacitação e desenvolvimento profissional4.1800,8%0,1%3.3890,3%0,1%
Creches ou auxílio creche00,0%0,0%00,0%0,0%
Participação nos lucros ou resultados00,0%0,0%00,0%0,0%
Outros34.3596,4%0,9%8.4380,7%0,2%
Total443.25588,4%12,4%454.88139,2%11,1%
2.3 - Composição do Corpo Funcional
Nº de empregados no final do exercício4.5894.427
Nº de admissões213172
Nº de demissões521.369
Nº de estagiários no final do exercício-13
Nº de empregados portadores de necessidades especiais no final do exercício170165
Nº de prestadores de serviços terceirizados no final do exercício-0
Nº de empregados por sexo:
Masculino3.6613.518
Feminino928909
Nº de empregados por faixa etária:
Menores de 18 anos--
De 18 a 35 anos955928
De 36 a 60 anos3.2023.152
Acima de 60 anos432347
Nº de empregados por nível de escolaridade:
Analfabetos--
Com ensino fundamental521530
Com ensino médio711713
Com ensino técnico1.4591.389
Com ensino superior1.752 1.655
Pós-graduados146140
Percentual de ocupantes de cargos de chefia, por sexo:
Masculino82,8%81,9%
Feminino17,2%18,1%
2.4 - Contingências e Passivos Trabalhistas:
Nº de processos trabalhistas movidos contra a entidade870850
Nº de processos trabalhistas julgados procedentes405269
Nº de processos trabalhistas julgados improcedentes320106
Valor total de indenizações e multas pagas por determinação da justiça0689
3 - Interação da Entidade com o Ambiente ExternoValor (mil)% sobre RO% sobre RLValor (mil)% sobre RO% sobre RL
3.1 - Relacionamento com a comunidade
Total dos investimentos em:
Educação2630,0%0,0%1.080-0,1%0,0%
Cultura1.1280,2%0,0%3.411-0,5%0,1%
Saúde e infra-estrutura31.8124,8%0,9%24.463-3,4%0,6%
Esporte e lazer1980,0%0,0%1310,0%0,0%
Alimentação-0,0%0,0%2050,0%0,0%
Geração de trabalho e renda8000,1%0,0%1.629-0,2%0,0%
Reassentamento de famílias75.32111,4%2,1%98.988-13,6%2,4%
Total dos investimentos109.52216,6%3,1%129.907-17,8%3,2%
Tributos (excluídos encargos sociais)2.037.058308,6%57,2%(2.156)0,3%-0,1%
Compensação financeira pela utilização de recursos hídricos12.0551,8%0,3%19.504-2,7%0,5%
Total - Relacionamento com a comunidade2.158.635327,0%60,6%147.255-20,2%3,6%
3.2 - Interação com os Fornecedores
Critérios de responsabilidade social utilizados para a seleção de seus fornecedores
São exigidos controles sobre:Riscos ambientas, condições ambientais de trabalho, controle médico de saúde ambiental, prática de trabalho noturno ou insalubre de menores de 18 anos.
4 - Interação com o Meio AmbienteEm 2014 Valor (mil)% sobre RO% sobre RLEm 2013 Valor (mil)% sobre RO% sobre RL
Investimentos e gastos com manutenção nos processos operacionais para a melhoria do meio ambiente10.5111,6%0,3%10.281-1,4%0,3%
Investimentos e gastos com a preservação e/ou recuperação de ambientes degradados5.0660,8%0,1%2.432-0,3%0,1%
Investimentos e gastos com a educação ambiental para empregados, terceirizados, autônomos e administradores da entidade9830,1%0,0%445-0,1%0,0%
Investimentos e gastos com educação ambiental para a comunidade8390,1%0,0%706-0,1%0,0%
Investimentos e gastos com outros projetos ambientais1.1310,2%0,0%2.298-0,3%0,1%
Quantidade de processos ambientais, administrativos e judiciais movidos contra a entidade30,0%0,0%10,0%0,0%
Valor das multas e das indenizações relativas à matéria ambiental, determinadas administrativas e/ou judicialmente4720,1%0,0%685-0,1%0,0%
Passivos e contingências ambientais00,0%0,0%-0,0%0,0%
Total da Interação com o meio ambiente19.0022,9%0,5%16.847-2,3%0,4%
5 - Outras informações20142013
Receita Líquida (RL)3.563.4354.098.483
Resultado Operacional (RO)660.058(728.858)